Ингредиенты: |
|
Как приготовить сладкий персидский рис
1. Рис Супер Басмати ТМ «Жменька» замачиваем в холодной воде на 1 час.
2. В кастрюлю с толстым дном наливаем воду, добавляем соль и доводим до кипения. Затем добавляем рис, и когда вода снова закипит, делаем совсем маленький огонь, накрываем крышкой и варим 20 минут до готовности.
3. Пока варится рис, очищаем овощи от кожуры. Луковицу мелко нарезаем, морковь трем на терке.
4. После приготовления кастрюлю с рисом снимаем с огня и даем ему настояться 5 минут. Вилкой разрыхляем рис и добавляем 3 ст.л. масла.
Совет! Для получения подлинного иранского блюда лучше использовать кокосовое масло, оно придает рису свой необыкновенный нежный аромат, который прекрасно сочетается с рисом Супер Басмати
5. Разогреваем сковороду, добавляем в нее 2 ст.л. масла и на среднем огне прожариваем лук до получения золотистого оттенка. Добавляем морковь, корицу, миндаль, кардамон и куркуму, прожариваем минут 10, постоянно помешивая, пока морковь не станет мягкой.
6. Добавляем в сковороду цедру апельсина, фисташки, мед и прожариваем еще 2 минуты. Затем добавляем соль по вкусу и снимаем сковороду с огня.
7. Шафран растираем пальцами и размешиваем в 1 ст.л. горячей воды. Рис выкладываем в блюдо, поливаем сверху шафраном и добавляем морковную смесь из сковороды, аккуратно все перемешиваем. Сверху посыпаем оставшимися миндальными орешками и подаем к столу.
Приятного аппетита!